Telefonaci allo 0445.529.442 o scrivici a info@domusdanza.it

Premi Aggiudicati

Concorsi dove i nostri allievi e coreografie sono state premiate con oltre 160 premi tra classico e contemporaneo da giurie qualificate del mondo della danza, per la nostra scuola il confronto è crescita:

ANNO/MESE
CONCORSO
GIURIA
PREMI O RICONOSCIMENTI
INSEGNANTE/COREOGRAFA
2018/12YOUTH AMERICA GRAND PRIX
- Semifinali di Cattolica IT
(tra i più importanti al mondo per ragazzi dai 8 ai 18 anni)
- Amanda Bennet (Dir. Basilea Academy)
- Jan Broechs (Director of Munich Ballet Academy, GERMANY)
- Tadeusz Matacz (Director, Johnk Cranko School of the Stuttgart Ballet, GERMANY)
- Luca Masala; Director Princesse Grace Academy of Classical Ballet (Monaco)
- Oliver Matz. (Dir. Accademia di Zurigo)
- Maestro Leonid Nikonov La scala di Milano
- Ernst Meisener ( The Dutch National Ballet Academy )
- Carlos Vacarcel E.N.B.
Premi:
- 2° Posto come Scuola per tutte le 3 coreografie presentate
- 3° Posto junior Man
e Top 6 man
Paolo Palumbo (13 a)
Borsa di Studio presso
Accademia di Montacarlo, Scala di Milano, Basilea e E.N.B.
- 3° Posto Junior woman
Rebecca Friso (14 a)
Borsa di Studio
Basilea (1 anno), Stoccarda, ENB.

- Rebecca Papi (13 a) borsa di Studio 15 gg E.N.B.
_ Noemi Fiorese Borsa di Stdio DUTCH.
E. Marcucci/ G. Dalle Nogare/ M. Lista
2018/03XXVII Concorso Internazionale Progetto Danza Castelfranco (TV)Giuria:
- Pino Alosa
- Christian Schön
- Claudia Rossi
- Georgi Milev
- Gentian Doda
- Nicola Biasutti
Premi:
- 1° Posto gruppi Classico under 13 new talent
Piccolo valzer, coreog. Enrica Marcucci
-1° Posto gruppi under 16 Classico scuole gold
Neige, coreog. di Enrica Marcucci
- 2° Posto Solista junior Contemporaneo
Laura Adriani coreog. di Margherita Lista
- 2° Posto gruppi Under 13 scuole gold
Petit pas de deux, di Enrica Marcucci
- 3° Posto gruppi Contemporaneo under 16 scuole Gold
Madness, coreog. Margherita Lista
- 3° Posto solista Baby classico
Beatrice Giavazzoli
- 3° Posto solista classico junior
Matilde Dal Zotto

- Borsa di studio a Matilde Dal Zotto alla Jhon Cranko Schule di Stoccarda
E. Marcucci/ G. Dalle Nogare/ M. Lista
2018/03IV Concorso Internazionale Agliana Danza (Pistoia)- OLIVER MATZ (Direttore Zurigo)
- TADEUSZ MATACZ (Direttore Stoccarda)
- MICHELE POGLIANI
- EUGENIO BURATTI
- LUNA RONCHI
- SIMONE LOLLI
Premi:
- 3 premio classico baby
eatrice Giavazzoli
- 1 premio Classico Junior
Matilde Dal Zotto
- 3 premio Classico Junior
Rebecca Friso
- 1 premio Passi a due
Paolo Palumbo e Beatrice Giavazzoli coreog. di Enrica Marcucci
- 2 premio Passi a due
Rebecca Papi e Elisa Dalla Vecchia coreog. di Enrica Marcucci
- 1 premio gruppi classico Junior
Neige di Enrica Marcucci
- Premio miglior TALENTO DI CLASSICO
Paolo Palumbo di 12 anni
- Premio migliore Coreografia di Classico NEIGE di Enrica Marcucci
- Borse di Studio presso Accademia di Stoccarda a Paolo Palumbo e Matilde Dal Zotto - Borse di Studio presso Accademia di Zurigo a Paolo Palumbo.
- Rebecca Friso ammessa pre audizione Accademia Princesse Grace di Montecarlo
- Domus Danza inviata con borsa di studio concorsi Agliana e Rieti
E. Marcucci/ G. Dalle Nogare/ M. Lista
2017/12V Concorso Salieri in Danza- Simona Noja
Direttrice della Scuola di Ballo dell’Accademia del Teatro dell'Opera di Vienna
- György Szakály
Direttore dell'Accademia di Danza Ungherese di Budapest
- Zara Liangolf
Direttrice Dipartimento Coreografico Istituto di Cultura di San Pietroburgo
- Emma Northmore dell'English National Ballet School di Londra
- Loretta Alexandrescu
Accademia La Scala di MIlano
- Liudmila Malgina
Docente classico presso l'Istituto di Cultura di San Pietroburgo
Premi:
Contemporaneo Solisti Junior
- 1° Posto, Giorgia Cironi, coreog. M. Lista
- 2° Posto, Laura Adriani, coreog. M. Lista

Contemporaneo Gruppi Junior
- 1° Posto, Cybernetik, coreog. M. Lista

Passi a due Classico Allievi
- 1° Posto, Petit pas de deux, coreog. di E. Marcucci
allievi Beatrice Giavazzoli e Paolo Palumbo

Gruppi Classico Junior
- 1° Posto Neige, coreog. E. Marcucci
- 3° Posto, Luminae, coreog.E. Marcucci

Solisti Classico Junior
- 3° Posto, Matilde Dal Zotto

Borse di Studio Estive al nostro Paolo Palumbo presso English National Ballet ENB e Accademia di Ungheria
E. Marcucci/ G. Dalle Nogare/ M. Lista
2017/11YOUTH AMERICA GRAND PRIX
- Semifinali di Parigi
(tra i più importanti al mondo per ragazzi dai 8 ai 18 anni)
Jan Broechs(Director of Munich Ballet Academy, GERMANY)
- Elisabeth Platel Paris Opera Ballet, FRANCE
- David Mahkateli (Principal Dancer Royal Ballet, UNITED KINGDOM)
- Claudio Munoz (Ballet MAster, Houston Ballet)
- Simona Noia (Director, Vienna State Opera Ballet School, AUSTRIA)
- (Tadeusz Matacz (Director, Johnk Cranko School of the Stuttgart Ballet, GERMANY)
- Raymond Lukens; The ABT KO School (Usa)
- Luca Masala; DirectorPrincess Grace Academy of Classical Ballet (Monaco)
- Steffi Scherzer (art. Dir. Accademia di Zurigo)
Premi:
- 3° Posto Solista Junior Men
Paolo Palumbo e Top 6 Men
- Matilde Dal Zotto TOP 12 Junior women
- 5 allievi in finale
Rebecca Friso
Giorgia Cironi
Paolo Palumbo
Laura Adriani
Matilde Dal Zotto
- Rebecca Friso (13)
Borsa di Studio breve a Basilea
Le coreografie
Neige e Passo a due in Finale a New York.
E. Marcucci/ G. Dalle Nogare/ M. Lista
2017/04X CONCORSO MANTOVA DANZA - TEATRO ARISTONGiuria:
- Luca Masala
Accademia Prncesse Grace di Montecarlo
- Oliver Matz
Accademia di Zurigo
- Laura Comi
Opera di Roma
- Nathalie Gaubert - Codart
Premi:
- 1 Premio Gruppi classico children
Neige di Marcucci
Premio Menzione Speciale per Lavoro coreografico
- 1 Premio Gruppi classico Junior
Luminae Gratie di Enrica Marcucci.
Premio Menzione Speciale per Lavoro coreografico.
- 2 Premio solisti classico Junior (41 solisti)
Matilde dal Zotto (13)
Premio Menzione Speciale per PREPARAZIONE TECNICA
Borsa di Studio a Vada a Danzare.
- 2 Premio Passi a due classico children
Petit pas de deux di Enrica Marcucci con Paolo e Beatrice.
- 3 Premio gruppi classico children
Danza degli Zoccoli di Enrica Marcucci.
E. Marcucci
2017/03CONCORSO NAZIONALE
CITTA DI PARMA - (Teatro regio Parma)
Giuria:
- Luciano Mattia Cannito
- Max Volpini
- Mauro Astolfi
- Valerio Longo
- Emanuele Soavi.
-1 Premio Solisti Classico under
Matilde Dal Zotto
- 1 Premio Gruppi Classici under
Neige di Enrica Marcucci
- 3 Premio Gruppi Classico Under
Danza degli Zoccoli di Enrica Marcucci.
- 2 Premio Contemporaneo Under
Cibernertik sinphony di Margherita Lista.
- 3 Premio.Contemporaneo Under
Circus
E. Marcucci /M. Lista
2016/12IV° CONCORSO SALIERI DANZA - VERONAGiuria:
- Frederic Olivieri (P)
- Simona Noja
- Alain Dubrueil (ENB)
- Gloria Grigolato
- Giuseppe Calanni
- Cristian Canciani.

Ospite d'Onore
Carla Fracci
Premi:
- 1 premio junior solisti classico
Matilde dal Zotto (age 13) 44 partecipanti.
- 1 premio allievi classico
Danza degli zoccoli di Enrica Marcucci.
- 1 premio gruppi classico junior
Neige di Marcucci
- 2 premio allievi contemporaneo
Circus
- 3 premio Contemporaneo Senior
Until the fog
E. Marcucci
2016/11IV° CONCORSO COREOGRAFICO CITTA DI PISAPresidente
- Pedro Carneiro (Direttore conservatorio di danza di Lisbona)
- Elisa Scala
(docente Scala di Milano)
- Mvula Sungani (Direttore Mvula - Sungani Physical Dance)
- Alessandro Bigonzetti (docente opera di Roma)
- Maria Grazia Sulpizi (direttrice diabasis danza)
Premi:
- 1° Premio Classico Children
Elisa Dalla Vecchia (age 12)
- 1° Premio Contemporaneo Children
Desiré Bazzani (age 12)
- 1° Premio Passi a due Classico
Pizzicato con Elisa dalla Vecchia e Matilde dal Zotto (age 13)
Podio Classico Juniores
- 1° Premio
Matilde dal Zotto (age 13)
- 2° Premio
Laura Adriani (age 13)
- 3° Premio e.e.
Martina Azzolini (age13)
- 1° Premio Gruppi Classico Junior
Neige coreografia di Enrica Marcucci
Borse di Studio in importanti Stage a:
Matilde dal Zotto, Elisa Dalla Vecchia, Laura Adriani, Rebecca Friso, Desiré Bazzani, Martina Azzolini.
E. Marcucci
2016/05V° Concorso di Danza Internazionale MAB
Teatro Manzoni (Milano)
Anna Maria Prina, Antonio Gnecchi Ruscone, Bruno Vescovo, Carla Fracci, Claudia Zaccari, Gisella Zilembo, Ivonne Ravelli, Laura Comi, Luciano Cannito, Paolo Giordano, Parizia Manieri, Rene De Cardenas Diez e Silvio Beretta.Premi:
- 2 posto Creazioni Coreografiche a Tic Tac ...L'amour di ENRICA MARCUCCI.
- Premio Speciale MAB: Matilde dal Zotto (12) Borsa di Studio di 1 Settimana presso OPERA DI ROMA assegnata dalla Direttrice Laura Comi (unica del concorso).
- Premio Speciale SoDanca per il Gruppo Tic Tac... L'amour di Enrica Marcucci.
E. Marcucci
2016/03XV CONCORSO INTERNAZIONALE PROGETTO DANZA
Castelfranco Veneto (TV)
Giuria: Pino Alosa (presidente), Shaha Biniamini (Batsheva Company), Christian Schon (Hamburg Ballet School) Brighel Gjoka (Forsythe Company) Fernando Lazari (MDC Madrid) Claudia Rossi Maestra e Coreografa Intern.Categoria Solisti CLASSICO Juniores
- 1° Francesco Cortese (age 13)
- 1° Matilde Dal Zotto (age 12)
- 3° Martina dal Maso (age 14)
Categoria Solisti CONTEMP. YOUNG
- 1° Francesco Cortese
Categoria Gruppi CLASSICO Under 16
-1° "Tic Tac...l'amour.." di Enrica Marcucci.
-2° "Pizzicato Polka" con Elisa dalla Vecchia e Matilde dal Zotto (age 12)
Categoria Gruppi CLASSICO over 16
- 3° "Summer"
- Premio come MIGLIOR COSTUME a "Tic Tac...L'amour" costumi ideati da Enrica Marcucci.
Borse di Studio per Francesco Cortese e Matilde Dal zotto;
Francesco Cortese (age 13) è stato ufficialmente richiesto all'Accademia di AMBURGO.
E. Marcucci
2015/12IV Concorso Salieri in DanzaFREDERIC OLIVIERI
Direttore della Scuola di Ballo dell’Accademia Teatro La Scala Milano
GLORIA GRIGOLATO
Docente presso la Elmhurst School Birmigham
CHRISTIAN CANCIANI
Vice - Direttore della Palucca Hoheschule Dresda
GIUSEPPE CALANNI
Maitre de Ballet Compagnia Aterballetto
Reggio Emilia
SIMONA NOJA
Direttrice della Scuola di Ballo dell’Accademia del Teatro dell'Opera di Vienna
TOMAZ RODE
Docente del Balletto Sloveno di Lubiana
Premi
- 1° premio passo a due Matilde Dal Zotto ed Elisa Dalla Vecchia
- 2° premio solista juniores Francesco Cortese (13 anni)
- 2° premio gruppi juniores Tic tac … L’amour coregorafia di Enrica Marcucci
E. Marcucci
2015/10YOUTH AMERICA GRAND PRIX
- Semifinale di Parigi
(tra i più importanti al mondo per ragazzi dai 8 ai 18 anni)
Jan Broechs(Director of Munich Ballet Academy, GERMANY)
- Erik Camillo (Leading Faculty Member, Paris Opera Ballet, FRANCE
- David Mahkateli (Principal Dancer Royal Ballet, UNITED KINGDOM)
- Claudio Munoz (Ballet MAster, Houston Ballet)
- Simona Noia (Director, Vienna State Opera Ballet School, AUSTRIA)
- (Tadeusz Matacz (Director, Johnk Cranko School of the Stuttgart Ballet, GERMANY)
- Raymond Lukens; The ABT KO School (Usa)
- Luca Masala; DirectorPrincess Grace Academy of Classical Ballet (Monaco)
- Steffi Scherzer (art. Dir. Accademia di Zurigo)
Premi
TOP 12 Ensembles
inviati a New York
Squared Lines
Ammessi alle finali di New York
"Tic Tac l'Amour" di Enrica Marcucci
E. Marcucci
2015/04YOUTH AMERICA GRAND PRIX
- Finali di New York
(tra i più importanti al mondo per ragazzi dai 8 ai 18 anni)

- Jan Broechs(Director of Munich Ballet Academy, GERMANY)
- Erik Camillo (Leading Faculty Member, Paris Opera Ballet, FRANCE
- David Mahkateli (Principal Dancer Royal Ballet, UNITED KINGDOM)
- Claudio Munoz (Ballet MAster, Houston Ballet)
- Simona Noia (Director, Vienna State Opera Ballet School, AUSTRIA)
- (Tadeusz Matacz (Director, Johnk Cranko School of the Stuttgart Ballet, GERMANY)
- Raymond Lukens; The ABT KO School (Usa)
- Luca Masala; DirectorPrincess Grace Academy of Classical Ballet (Monaco)
- Steffi Scherzer (art. Dir. Accademia di Zurigo)
Premi:
-La coreografia "Presslufthammer"
è TOP 12 alle finali mondiali tenutesi a N.Y.C.

E.Marcucci
2015/03CONCORSO DANZA
LUCCA
DANCE MEETING

Stephan Brinkmann (Folwang hochschule Essen)

Jan Broeckx (Direttore Accademia di Monaco)

Tadeusz Matacz (Direttore Accademia di Stoccarda)

Lorella Reboa (Direttrice Artistica A.E.D.)

Kenneth Tharp (Direttore London Contemporary)

Kathryn Wade (English National Ballet School/Royal Ballet.)

Samuel Wuersten (Direttore CODARTS Rotterdam)

Francesca Zumbo (Ecole de l'Opéra de Paris)
Premi:
CATEGORIA SOLISTI GIOVANI
- 1° PREMIO: FRANCESCO CORTESE (12)
- 2° PREMIO: ELISA DALLA VECCHIA (11)

- 3° PREMIO: MATILDE DAL ZOTTO (11)

Assegnate Borse di Studio per stages Intern.

Marcucci

2015/02 XIV CONCORSO INTERNAZIONALE PROGETTO DANZA
Castelfranco Veneto (TV)
Presidente
- Pino Alosa Direttore aggiunto della “Compania Nacional de Danza” Madrid
- Silvia Azzoni (Principal Hamburg Ballet)
- Claudia Rossi
- Fernado LAzaro
- Milana Zullo

Premi:
CATEGORIA SCUOLE CLASSICO GOLD UNDER16

- 1 PREMIO: "JOLIE FILLES" DI ENRICA MARCUCCI

- 1 PREMIO: "LUMINAE GRATIE" DI ENRICA MARCUCCI

- 2 PREMIO: "PAS DE CINQUE" DI ENRICA MARCUCCI
CATEGORIA SCUOLA CLASSICO GOLD OVER 16

- 2 PREMIO: "NOVEMBER"
CATEGORIA SOLISTI CLASSICO JUNIOR

(tutto degli allievi della Domus Danza)

- 1 PREMIO (e.e.): MATILDE DAL ZOTTO (11 a)

- 2 PREMO( e.e.): FRANCESCO CORTESE (12 a)

- 3 PREMIO: MATILDE NOVELLO (13 a)
- CATEGORIA SCUOLA GOLD MODERNO

- 1 PREMIO: "PRESSLUFTHAMMER"
PREMIO DEHA PER "TOP OF LOOK "

(COSTUMI SAGESTER DI ZANE')

"JOLIE FILLES" DI ENRICA MARCUCCI
PREMIO ASSOLUTO DELLA DELLA CRITICA

conferito da una giuria di giornalisti presieduta da Alessandro Di Giacomo critico di danza e caporedattore delgiornaledelladanza.com

A FRANCESCO CORTESE (12 ANNI)
Marcucci
2014/11YOUTH AMERICA GRAND PRIX
- SemiFinali di Pariginti al mondo per ragazzi dai 8 ai 18 anni)

- Jan Broechs(Director of Munich Ballet Academy, GERMANY)
- Erik Camillo (Leading Faculty Member, Paris Opera Ballet, FRANCE
- David Mahkateli (Principal Dancer Royal Ballet, UNITED KINGDOM)
- Claudio Munoz (Ballet MAster, Houston Ballet)
- Simona Noia (Director, Vienna State Opera Ballet School, AUSTRIA)
- (Tadeusz Matacz (Director, Johnk Cranko School of the Stuttgart Ballet, GERMANY)
- Raymond Lukens; The ABT KO School (Usa)
- Luca Masala; DirectorPrincess Grace Academy of Classical Ballet (Monaco)
- Steffi Scherzer (art. Dir. Accademia di Zurigo)
Premi:

-La nostra splendida Matilde Novello si è di nuovo riconfermata con un
- 3 Posto Solista Junior Contemporaneo
- 3 Posto Classico Junior su variazione curata da Enrica Marcucci
Inoltre si è aggiudicata: 1 anno di Borsa di Studio presso Accademia Princesse Grace di Montecarlo da parte del Direttore Luca Masala;
- 1 Mese di Borsa di Studio Estiva da parte dell' Opera di Parigi assegnata dalla Direttrice Platel E.:- 3 Borse di Studio Estive presso Zurigo, Berlino e Houston.(ammessa alle finali di NY).
La Scuola si è classificata al 2 posto Gruppi (FOR ALL THEIR WORK) in Europa, 7 le coregorafie presentate sia di Classico che di contemporaneo con due 2 gruppi di conteporaneo classificati tra i Top 12 Europei. (3 coreografie ammesse alle finali di N.Y.C.)
Inoltre Top 6 man junior a Francesco Cortese di soli 12 anni con variazione di classico curata da Enrica Marcucci. (ammesso alle finali di NY)
Marcucci

2014/05 CONCORSO MAB
Milano
- Presidente Roberto Fascilla Finalista
- Martina dal Maso (12)
Marcucci

2014/05
CONCORSO MANTOVA DANZA
Mantova (Mn)
- Presidente Luca Masala Direttore Princess Grace di Montecarlo
- Lucia Geppi Maitre Intern.;
- Alessadro Bigonzetti Maestro e Coreografo
Premi:

-1° Premio (passi 2) Petit pas des deux di Marcucci Enrica;
- 1° Premio Solista Classico Bambini (9-12 ) Martina dal Maso e menzione speciale della Giuria per la tecnica;
- 1° Premio Gruppi Classico Bambini - Pas des 5 di Marcucci Enrica
- 1° Premio solista classico Senior - Lucia Bisio;
- 1° Premio Gruppi classico Senior
Primtemps
- 2° Premio Solisti classico Junior Novello Matilde
- 2° Premio e.a. solista classico Bambini (9-12) Cortese Francesco coreog. di Marcucci Enrica;
- 3° Premio Gruppi Classico Senior con Le fleurs du Mali;
- 3° Premio Solista Classico Junior con Aurora Lauriola con EDEN
Inoltre premi per menzioni ed stages.
Marcucci
2014/04YOUTH AMERICA GRAND PRIX
- Finali di New York
(tra i più importanti al mondo per ragazzi dai 8 ai 18 anni)

- Jan Broechs(Director of Munich Ballet Academy, GERMANY)
- Erik Camillo (Leading Faculty Member, Paris Opera Ballet, FRANCE
- David Mahkateli (Principal Dancer Royal Ballet, UNITED KINGDOM)
- Claudio Munoz (Ballet MAster, Houston Ballet)
- Simona Noia (Director, Vienna State Opera Ballet School, AUSTRIA)
- (Tadeusz Matacz (Director, Johnk Cranko School of the Stuttgart Ballet, GERMANY)
- Raymond Lukens; The ABT KO School (Usa)
- Luca Masala; DirectorPrincess Grace Academy of Classical Ballet (Monaco)
- Steffi Scherzer (art. Dir. Accademia di Zurigo)
Premi:

- Matilde Novello Finalista raund finale e top 12 mondiale
Borse di studio aggiudicate
_Accademia di Zurigo

E. Marcucci
2014/02 XIII CONCORSO INTERNAZIONALE PROGETTO DANZA
Castelfranco Veneto (TV)
- Presidente Pino Alosa Direttore aggiunto della “Compania Nacional de Danza” Madrid
- Simona Noja Direttrice Accademia Statale Opera di Vienna;
- Carl Portal Ballerino, coreografo e insegnante di danza moderno - contemporane.a
- Claudia Rossi Ballerina, coreografa e insegnante di danza modern - jazz
- Duncan Rowens Accademia di Basilea e Maestro di Contemporaneo Prix de Lousanne.
Premi:

- 1° classificata Junior
Matilde Novello (M° Marcucci Enrica)
3 Borse di studio estive
_Accademia di Vienna
_Accademia di Basilea
_ Porgetto Danza TV

- 1° Premio e.a. Contemporaneo
UrbanLeben

- 2° Premio Scuola Gold Over
Les Fleurs du Mal

- 3° Premio Scuole Gold Under
Petit pas des deux di Marcucci Enrica

- Borsa di Studio Estiva a Cortese Francesco (11a) Accademia Styatale Opera di Vienna

E. Marcucci
2013/12YOUTH AMERICA GRAND PRIX
- Semifinale di Bruxells
(tra i più importanti al mondo per ragazzi dai 8 ai 18 anni)

- jan Broechs(Director of Munich Ballet Academy, GERMANY)
- Erik Camillo (Leading Faculty Member, Paris Opera Ballet, FRANCE
- David Mahkateli (Principal Dancer Royal Ballet, UNITED KINGDOM)
- Claudio Munoz (Ballet MAster, Houston Ballet)
- Simona Noia (Director, Vienna State Opera Ballet School, AUSTRIA)
- (Tadeusz Matacz (Director, Johnk Cranko School of the Stuttgart Ballet, GERMANY)
- Raymond Lukens; The ABT KO School (Usa)
- Luca Masala; DirectorPrincess Grace Academy of Classical Ballet (Monaco)
- Steffi Scherzer (art. Dir. Accademia di Zurigo)
Premi:

- 2° classificata Junior
Matilde Novello
5 Borse di studio aggiudicate
_Accademia di Zurigo
_Accademia di Monaco
_Accademia Princess Grace di Montecarlo
_Accademia di Houston
_A.B.T. di N.Y.
_ Top 12 women

"Neige" di Marcucci Enrica
"Urban Lebel"
"Primtemps"
ammessi alle finali di New York.

- Martina dal Maso Borsa di Studio Estiva presso
Accademia Princess Grace di Montecarlo.
E. Marcucci
2013/05 CONCORSO MANTOVA DANZA
Mantova (Mn)
- Presidente Ludmill Cakalli;
- Alessandro Bigonzetti
- Lucia Geppi
- Michele Pogliani
Premi:

- 2° PRIMI POSTI COME SOLISTA CLASSICO BAMBINI A MATILDE NOVELLO

Menzione Speciale Giuria come migliore preparazione tecnica;

- 1° POSTO SOLISTA CLASSICO JUNIOR A GIORGIA VERONESE;

Menzione Speciale giuria come Best Dancer del concorso;


- 1° POSTO GRUPPI CLASSICO BAMBIN...I a "CINDARELLA FAIRES" COREOG. DI ENRICA MARCUCCI con Dalle Nogare Elena, Quartiero Mochela e Novello Matilde;

Menzione speciale Giuria e Invito Concorso a Rieti Dance Festival;


- 3° POSTO PASSI A DUE BAMBINI CON COREOGRAFIA DI E. MARCUCI CON SAVI JULIA E FRANCESCO CORTESE;


- 3° POSTO GRUPPI CLASSICO JUNIOR CON "NEIGE" DI MARCUCCI ENRICA CON 14 ALLIEVI.
E.Marcucci

2013/05 IV° Concorso di Danza Internazionale MAB
Teatro Manzoni (Milano)
Anna Maria Prina, Antonio Gnecchi Ruscone, Bruno Vescovo, Carla Fracci, Claudia Zaccari, Gisella Zilembo, Ivonne Ravelli, Laura Comi, Luciano Cannito, Paolo Giordano, Parizia Manieri, Rene De Cardenas Diez e Silvio Beretta. Finalista Mab Creazioni Coreografiche
"Le fleurs du mal"
E. Marcucci
2013/03 XII CONCORSO INTERNAZIONALE PROGETTO DANZA
Castelfranco Veneto (TV)
- Pesidente Pino Alosa Direttore aggiunto della “Compania Nacional de Danza” Madrid
- Carl Portal Ballerino, coreografo e insegnante di danza moderno - contemporane.a
- Claudia Rossi Ballerina, coreografa e insegnante di danza modern - jazz
- Milena Zullo Responsabile del Dipartimento Contemporaneo della Scuola del “Balletto di Roma” e coreografo residente;
Premi:
SCUOLE GOLD- GRUPPI CLASSICO UNDER 16
- 1° PREMIO CON "NEIGE" di Marcucci Enrica
- 3° PREMIO CON "CINDARELLA FAIRES" di Marcucci Enrica
- 3° PREMIO CON "ETUDE RUSSE" di Marcucci Enrica

SOLISTI JUNIORES
- 1° PREMIO CON RUARO CHIARA
- 3° PREMIO (e.a.) CON NOVELLO MATILDE

SOLISTI SENIOR
-3° PREMIO (e.a.) CON BISIO LUCIA

SOLISTI CONTEMPORANEO JUNIOR
-1° PREMIO CON CHIARA RUARO CON "PETIT CHAPEAUX"

PREMIO STRAORDINARIO DEL GIURATO - Pino Alosa Direttore aggiunto della “Compania Nacional de Danza” Madrid alla nostra:
RUARO CHIARA miglior Talento del Concorso con 1 settimana di Stages gratuito a Treviso il prossimo Luglio.
E. Marcucci

2013/02 CONCORSO INTERNAZIONALE EXPRESSION 2011 - 9a Edizione
Firenze
- Giuseppe Carbone (Italia - Presidente di giuria), Daniel Agesilas (Fr...ancia), Christopher Huggins (Usa), Rio Rutzinger (Austria), Rocca e Krizia Calabrese (Italia), Martin Dvorak (Repubblica Ceca), David Stinson (Regno Unito), Stephanie Chatton (Francia), Paola Cantalupo (Francia), Joseph Russillo (Usa), Emanuela Tagliavia (Italia), Maggie Paterson (Regno Unito)Premi:
- 1° PREMIO GRUPPI CLASSICO PICCOLI : CINDARELLA FAIRES DI E. MARCUCCI CON NOVELLO MATILDE, DALLE NOGARE ELENA E QUARTIERO MICHELA

- 1° PREMIO SOLISTA CLASSICO PICCOLI: NOVELLO MATILDE (11) var. rep. BLUE BIRD
E. Marcucci
2013/02 CONCORSO INTERNAZIONALE TANZOLYMPIK 10 Edizione
Berlino (De)
- Vladimir Vasiliev
- Vladimir Malakhov
- Schirmherrschaft Ulrich Roehm
- Pedro Carneiro
- SteffiScherzer
- Sergey Filin
Allieve Finaliste:
- Girogia Veronese e Chiara Ruaro
E. Marcucci
2012/11 CONCORSO INTERNATIONAL CHOREOGRAPHIC COMPETITION
Milano
- Mauro Astolfi
-Constantine Baecher
-Francesco Ventriglia
- Emanuele Soavi
Premi:
- 2° Zwei pulse
E. Marcucci
2012/11YOUTH AMERICA GRAND PRIX
- Semifinale di Parigi
(tra i più importanti al mondo per ragazzi dai 8 ai 18 anni)

Presidente
-Elizabeth Platel; Director the Paris Opera Ballet School (France)
- Gary Norman; Leading Faculty; The Royal Ballet School (United Kingdom)
- Patrick Armand; San Francisco Ballet School (USA)
- Tadeusz Matacz; Director John Cranko School of Stuttgart Ballet (Germany)
- Melissa Allena; The ABT JKO School (Usa)
- Luca Masala; DirectorPrincess Grace Academy of Classical Ballet (Monaco)
- Oliver Mats Dir. Accademia di Zurigo
TOP 12 Ensembles
- Cindarella Faires di E. Marcucci con Matilde Novello, Michela Quartiero, Dalle Nogare Elena.

TOP 12 Pre Comp. Classico
- Matilde Novello (11)

TOP 12 Classico e Contemp.
- Chiara Ruaro (13)

Le Allieve soliste si sono aggiudicate una prestigiosa Borsa di Studio presso il Bolshoi Ballet Academy's Summer Intensive in the United States N.Y..


E. Marcucci
2012/05 3° Concorso di Danza Internazionale MAB
Teatro Manzoni (Milano)
- RobertoFascilla

- Silvio Beretta

- Mabel Rita Almeida

- Luciano Cannito

- Paola Cantalupo

- Frederic Olivieri

- Anna Maria Prina

- Alberto Testa

- Maurizio Vanadia
Premio Speciale
PremioAccademia Teatro alla Scala: Chiara Ruaro (solista junior)

E. Marcucci

2012/05 CONCORSO MANTOVA DANZA 2012 - Samuel F. Wuersten
- Ludmill Cakalli
- Robert Strajner
- Carl Portal
- Michele Pogliani
- Dominique Lesdema
Premi:
- 1° Stabat Mater - Gruppi Classico Senior - coreog. Marcucci/Nardi;
- 1° Zwei Impulse con Zerbato e Lista F. - Passi a due Contemp. - coreog. Nardi Laura;

- 2° Chiara Ruaro - Solista Classico Junior (Marcucci);
- 2° Etude Russe - Passi a due - coreog. Marcucci Enrica;

- 3° Tango For 5 -Gruppi Classico Senior - coreog. Nardi Laura;

- 3° Danza degli Zoccoli - Gruppo Classico Bambini - coreog. Marcucci Enrica;

- 3° Solo - Solista Contemp. Senior con Zerbato - coreog. Nardi Laura;


- Borsa di Studio Stages a Giovanni Zerbato e Novello Matilde.
E. Marcucci

2012/03 V° CONCORSO PER DANZATORI E SCUOLE CITTA' DI LONGIANO - Presidente Gheorghe Iancu
- Alessandro Bigonzetti
- Lucia Geppi
- Arturo Cannistrà
Premi:
- 1° Novello Matilde - Solisti Propedeutica Classico - coreog. Marcucci Enrica
- 1° Chiara Ruaro - Solista Classico Junior
- 1° Giovanni Zerbato - Solisti Contemporaneo Senior coreog. Nardi Laura
- 1° Tempesta con Zampieri, Zampieri V., Lista F., Ruaro, Veronese, Panozzo - Gruppo Classico Junior - coreog. Marcucci Enrica
- 2° Etude Russe con Ruaro e Veronese - Passi a due - coreog. Marcucci Enrica
- 2° Zwei Impulse con Zerbato e Lista F. - Passi a due - coreog. Nardi Laura
- 3° Danza degli Zoccoli con Cortese, Costa, Novello, Quartiero, Savi - Gruppi Classico Junior - coreog. Marcucci Enrica
- 3° Four Changes con Lista M., Novello, Daniele, Zerbato - Gruppi Contemporaneo Senior coreog. Nardi Laura
- Menzione speciale per Giovanni Zerbato
(30 scuole da tutta Italia)
E. Marcucci

2011/11YOUTH AMERICA GRAND PRIX
- Semifinale di Parigi
(tra i più importanti al mondo per ragazzi dai 8 ai 18 anni)

Presidente
-Elizabeth Platel; Director the Paris Opera Ballet School (France)
- Gailene Stock; Director The Royal Ballet School (United Kingdom)
- Marianne Kruuse; Principal Hamburg Ballet School (Germany)
- Tadeusz Matacz; Director John Cranko School of Stuttgart Ballet (Germany)
- Franco De Vita; Director The ABT JKO School (Usa)
- Luca Masala; DirectorPrincess Grace Academy of Classical Ballet (Monaco)
- Oliver Mats Dir. Accademia di Zurigo
BORSE DI STUDIO AGGIUDICATE
- Giovanni Z.(18a) Borsa di Studio Estiva presso
Joffrey Academy of Dance (Chicago - USA)

- Chiara R. (12a) Finalista a Parigi e Borsa di Studio Estiva presso
Accademia Princess Grace di Montecarlo.

Top 12 Contemporaneo
- Giovanni Z. su coreografia di L. Nardi

Ammessi dalla Giuria alle FINALI a New York (USA):

- "Etude Russe" (di E. Marcucci) Chiara R. e Giorgia V.


N.B.: (Lo Y.A.G.P. è uno dei concorsi di Danza tra i più importanti al mondo. 500 partecipanti da tutta Europa e più di 50 scuole. Le finali di New York sono quanto di più prestigioso può ambire una scuola privata)
E. Marcucci
2011/05 CONCORSO MANTOVA DANZA 2011- D. Borghini
- D. Lesdema
- M. Pogliani

FINALISTE GRUPPO MODERN:
- INQUIETUDINE di M. Crestani

Allieve: Giulia B., Elena d. M, Francesca B.

Borsa di Studio Estiva a Giulia B.
M. Crestani
2011/03 IV CONCORSO PER DANZATORI E SCUOLE CITTA' DI LONGIANO- Presidente F. Olivierì
- Lucia Geppi
- Arturo Cannistrà
- Arianna Benedetti

Premi:
SOLISTA CLASSICO ALLIEVI:
- 2° POSTO : GIORGIA V.

SOLISTA CLASSICO UNDER:
- 1° ALBERTA O.
- 2° GIOVANNI Z.
- 3° GIULIA C.

GRUPPI CLASSICO ALLIEVI:
- 2° - PROVA A PRENDERMI di E. Marcucci

GRUPPI CLASSICO UNDER
- 2° STABAT MATER di E. Marcucci / L. Nardi
(38 scuole da tutta Italia)
E. Marcucci
2011/02 CONCORSO INTERNAZIONALE EXPRESSION 2011 - 7a Edizione Presidente Giuseppe Carbone
- Christopher Huggins (Usa)
- Joseph Russillo (Usa)
- Daniel Agesilas (Francia)
- Frédéric Olivieri (Francia)
- Emanuela Tagliavia
- Paola Cantalupo
- Elena Comendador
- Franco De Vita (Usa)
Premi:
COPPIA CONTEMPORANEO

-1° Posto:- DUO Giovanni Z. e Alberta O. (Coreog. A. Bigonzetti)
SOLISTA CLASSICO PICCOLI:

-3° Posto: Chiara R. (Repertorio ins. E. Marcucci)

E. Marcucci
A. Bigonzetti
2010/11 Concorso Dream On (VR) - DIR. LONDON CONTEMPORARY DANCE SCHOOL (VERONICA LEWIS)

- DIR. ALVIN AILEY SCHOOL (TRACY INMAN)

- CONSERVATOIRE NAT. SUP. DE MUSIQ E DANSE DE PARIS ( DANIEL AGESILAS)

- DIR. ART. DANCE COLLEGE TELMA YALIN TEL AVIV (ROSALINE SUBEL-KASSEL)
Premi:
- 1° Posto - Gruppo Contemporaneo Junior - Scusate il Disturbo (di G. Garzotto)

- 2° Posto -Gruppo Modern Jazz Junior - Inquietudine (di M. Crestani)


G. Garzotto
M. Crestani

2010/11 YOUTH AMERICAN GRAND PRIX
- Semifinale di Parigi
(tra i più importanti al mondo per ragazzi dai 8 ai 18 anni)

-Elizabeth Platel; Director the Paris Opera Ballet School (France)
- Gailene Stock; Director The Royal Ballet School (United Kingdom)
- Marianne Kruuse; Principal Hamburg Ballet School (Germany)
- Tadeusz Matacz; Director John Cranko School of Stuttgart Ballet (Germany)
- Franco De Vita; Director The ABT JKO School (Usa)
- Luca Masala; Director Princess Grace Academy of Classical Ballet (Monaco)
- TOP 12 Concorso Junior - Giovanni Z.
Ammessi dalla Giuria alle FINALI a New York (USA):
- Passo a Due Contemporaneo Duo (di A. Bigonzetti)
- Gruppo Classico Junior - Regina di Saba (di E. Marcucci)

E. Marcucci
A. Bigonzetti
20101° International Prize MAD (MI)- P. Cantalupo (Pres.)
- C. Bozzolini
- L. Furno
- Kris
- A. Agostini
FINALISTI:
- Gruppo Classico Junior - Blue Suite (di E. Marcucci)
- Gruppo Classico Senior - Bach (di E. Marcucci)
- Solista Contemp.- Alberta O.(di A. Bigonzetti)
- Solista Contemporaneo - Giovanni Z. (di C. Cappello)
Borse di Studio:
- Giovanni Z.; Stage Estivo c/o Ecole Sup. Danse Cannes Rossella Hightower.
- Alberta O. e Gruppo “Blue Suite” Stage Estivo offerto dal Balletto di Torino ad Acquiterme;.
- Giulia C.; Borsa Studio Estiva Balletto di Toscana.
E. Marcucci
A. Bigonzetti
C. Cappello
2010XXII Concorso Internazionale Casarsa della Delizia (PD)- M. Parrilla (Pres.)
- D. Rubio
- K. Kledi
- M. Falcone
- C. Ginepro
Premi:
- 2° Posto - Solista Classico Junior; Allieva Alberta O. (da Bayadere)
- 3° Posto - Gruppo Classico Junior - Blue Suite (di E. Marcucci)
- 1° Posto - Gruppo Classico Children - Serenade (di E. Marcucci)
- 1° Posto - Passo a Due Contemporaneo - Duo (di A. Bigonzetti)
- 1° Posto - Solista Contemporaneo - Giovanni Z. (di C. Cappello)
- 3° Posto - Gruppo Contemporaneo Junior - Carved in Stone (di C. Cappello)
E. Marcucci
A. Bigonzetti
C. Cappello
20103° Concorso Internazionale Per Danzatori e Scuole Longiano (FC)- F. Olivierì (Pres.)
- L. Geppi
- A. Cannistrà

Premi:
- 3° Posto - Solista Classico Junior; Allieva Giulia D.
- 1° Posto - Gruppo Classico Under - Blue Suite (di E. Marcucci)
- 2° Posto - Gruppo Classico Under - Serenade (di E. Marcucci)
- 1° Posto - Passo a Due Contemporaneo - Duo (di A. Bigonzetti)
- 50% 1 Borsa di Studio Stage
E. Marcucci
A. Bigonzetti
C. Cappello
2009 X CONCORSO INTERNAZIONALE PER DANZATORI, COREOGRAFI, SCUOLE DI DANZA E GIOVANI COMPAGNIE
(in collaborazione con
Fondazione Nazionale della Danza di Reggio Emilia Associazione Italiana Danzatori di Roma)
Balletto di Toscana Firenze
- C. Bozzlini (Pres.)
- L. Geppi
- A. Benedetti
- A. Cannistrà
- E. Buratti
- Vova
Premi:
Solista Classico Allievi:
- 2° Posto Filippo Valmorbida
Gruppo Classico Juniores
- 2° Posto - "Regina di Saba"
Solista Classico Juniores:
- 3° Posto - Bisio Lucia - (Amorino)
E. Marcucci
2009 XI CONCORSO INTERNAZIONALE DI DANZA
Omaggio a P.P. Pasolini
Città di Casarsa della Delizia (Pordenone
- L. Savignano (Pres.)
- G. Tessitore
- S. Angelini
- R. Bonavita
- K. Kledi
- A. Cimoroni
- E. Pozzi
- F. Siepi.
Premi:
Solista Classico Children:
- 3° Posto - Filippo Valmorbida
Gruppo Classico Children:
- 3° Posto - "Prova a Prendermi"
Gruppo Classico Juniores:
- 3° Posto - "Elegia d'Amore"
Menzione Speciale Giuria (80 scuole tra Veneto e Friuli):
Migliore Interpretazione Maschile del Concorso a Giovanni Zerbato
E. Marcucci
2009II Concorso Internazionale Per Danzatori e Scuole Longiano (Cesena)- L. Geppi (Pres.)
- A. Cannistrà
- E. Buratti
- Allievi solisti tutti in finale
Premi:
- Giovanni Zerbato: 3° posto Classico Junior
- Gruppo Classico Under: 2° Posto - "Prova a Prendermi"
- Menzione Speciale Giuria: Migliore Scuola del Concorso (26 da tutta Italia)
E. Marcucci
2008Concorso YOUTH AMERICAN GRAND PRIX - Semifinale Ravenna - Direttore Scuola Scala di Milano:Mr.Oliverì
- John Cranko School of Stuttgart Ballet:Mr Tadeusz Matacz
- Direttore Hamburg Ballet School: M.me Marianne Kruuse
- Paris Opera Ballet Scool: M.me Claire Baulieu
- Vienna State Opera Ballet: Mr. Gregor Hatala
- Direttore The Royal Ballet School: M.me Gailene Stock
Direttore American Ballet Theatre: Mr. Fernando de Vita
- Direttore Artistico YAGP M.me Larissa Saveliev
Allievi in Finale:
- Canale Giulia (solista junior classico)
- Filippo Valmorbida (solista junior classico)

Borsa di Studio "Short Study Intensive" a:
- Filippo Valmorbida
presso la prestigiosa scuola HAMBURG BALLET SCHOOL (Germany)
E. Marcucci
2008Concorso "DANZA SI" Roma- Sig. Mauro Astolfi
-Sig. Vladimir Derevianko
- Sig. Daniele Cipriani
Allieve Over 14: Semifinaliste
- Corso Classico Avanzato (Repertorio "PAQUITA")
E. Marcucci
2008Concorso Balletto di Toscana - Firenze- Sig.ra C. Bozzolini Direttrice Scuola Balletto di Toscana - - Sig.Eugenio Buratti
- Sig.ra Lucia Geppi
Allievi: 2° classificati
- Zerbato Giovanni - Giulia Canale
E. Marcucci
2008II° Concorso Conegliano Veneto (Bl)- Sig. R. Strajner
- Sig.ra V. Durante
- Sig. L. Cannito
- Sig. M. Oliva
- Sig. A. Fabbri
Allievi Giovanissini
3° Classificato passo a due:
- Zerbato Giovanni e Gavasso Claudia.
"Menzione Speciale della Giuria" e Stages:
- Zerbato Giovanni
E. Marcucci
2008VII° Concorso "A.PAVLOPA"
Forlì (FO)
- Sig. F. Olivierì ( Pres.)
- Direttrice scuola U.S.A.
- Sig. A. Cannistrà
Allievi Finalisti:
- Canale Giulia.
- Zerbato Giovanni.
E. Marcucci
2007Concorso Expression di Bologna Riconoscimento Speciale Assolo M. Rizzotto
2007I° Concorso città di Rovigo- Sig.ra M.Smirnova
- Sig.ra M. Paparo
- Sig. Byron
- Sig. C. Ronda
Allievo solista baby - 2° classificato: Filippo Valmorbida E. Marcucci
2006XX Concorso Treviso Danza Allievo solista baby - 3° classificato : Valmorbida FilippoE. Marcucci
2006 I° Concorso Conegliano VenetoAllievo solista baby - 2° classificato : Valmorbida FilippoE. Marcucci
2006Concorso IDA (BO) 3 allieve e 2 allievi borsa di studioE. Marcucci
2005 Concorso Dream On (VR) 2 allievi con borsa di studioE. Marcucci